夏季五輪メダリスト

夏季五輪

関連項目:スポーツ目次 冬季五輪

2028ロサンゼルス

2024パリ

2020東京

2016リオ(金12銀8銅21)41 ※史上最多メダル

金メダル

大野将平(柔道男子73㎏級)

ベイカー茉秋(柔道男子90㎏級)

田知本遥(柔道女子70㎏級)

登坂絵莉(レスリング女子48㎏級)

伊調馨(レスリング女子58㎏級)※4連覇

川井梨紗子(レスリング女子63㎏級)

土性沙羅(レスリング女子69㎏級)

萩野公介(競泳男子400m個人メドレー)※2大会連続メダル

金藤理絵(競泳女子200m平泳ぎ)

内村航平(体操男子個人総合)※連覇

体操男子団体(内村航平、加藤凌平、白井健三、田中佑典、山室光史)

バドミントン女子ダブルス(高橋礼華、松友美佐紀)

銀メダル

原沢久喜(柔道男子100㎏超級)

太田忍(レスリング男子59㎏級グレコ)

樋口黎(レスリング男子57㎏級)

吉田沙保里(レスリング女子53㎏級)※4大会連続メダル

坂井聖人(競泳男子200mバタフライ)

萩野公介(競泳男子200m個人メドレー)

陸上男子4×100mリレー(山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)

卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴)

銅メダル

高藤直寿(柔道男子60㎏級)

海老沼匡(柔道男子66㎏級)※2大会連続メダル

永瀬貴規(柔道男子81㎏級)

羽賀龍之介(柔道男子100㎏級)

近藤亜美(柔道女子48㎏級)

中村美里(柔道女子52㎏級)

松本薫(柔道女子57㎏級)※2大会連続メダル

山部佳苗(柔道女子78㎏超級)

瀬戸大也(競泳男子400m個人メドレー)

競泳男子4×200mリレー(萩野公介、江原騎士、小堀勇気、松田丈志)

星奈津美(競泳女子200mバタフライ)

シンクロ デュエット(乾友紀子、三井梨紗子)

シンクロ チーム(乾友紀子ほか)

荒井広宙(陸上男子50㎞競歩)

白井健三(体操男子種目別跳馬)

錦織圭(テニス男子シングルス)※テニス競技96年ぶりのメダル

水谷隼(卓球男子シングルス)※種目初メダル

奥原希望(バドミントン女子シングルス)

三宅宏実(ウエイトリフティング女子48㎏級)※2大会連続メダル 

羽根田卓也(カヌースラローム男子カナディアンシングル)※カヌー競技初メダル

卓球女子団体(福原愛、石川佳純、伊藤美誠)

2012ロンドン(金7銀14銅17)38

金メダル

松本薫(柔道女子57㎏級)

米満達弘(レスリング男子66㎏級フリー)

小原日登美(レスリング女子48㎏級フリー)

吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)※3連覇

伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)※3連覇

村田諒太(ボクシング男子ミドル級)

内村航平(体操男子個人総合)

銀メダル

平岡拓晃(柔道男子60㎏級)

中矢力(柔道男子73㎏級)

杉本美香(柔道女子78㎏超級)

フェンシング男子フルーレ団体(太田雄貴ほか)

入江陵介(競泳男子200m背泳ぎ)

鈴木聡美(競泳女子200m平泳ぎ)

競泳男子4×100mメドレーリレー(入江陵介、北島康介、松田丈志、藤井拓郎)

内村航平(体操男子種目別ゆか)

体操男子団体(内村航平、加藤凌平、田中和仁、田中佑典、山室光史)

三宅宏実(ウエイトリフティング女子48㎏級)※ウエイトリフティング女子史上初メダル

古川高晴(アーチェリー男子個人)

サッカー女子(澤穂希ほか)

卓球女子団体(福原愛、石川佳純、平野早矢香)

バドミントン女子ダブルス(藤井瑞希、垣岩令佳)

銅メダル

海老沼匡(柔道男子66㎏級)

西山将士(柔道男子90㎏級)

上野順恵(柔道女子63㎏級)

松本隆太郎(レスリング男子60㎏級グレコ)

湯元進一(レスリング男子55㎏級フリー)

清水聡(ボクシング男子バンダム級)

萩野公介(競泳男子400m個人メドレー)

入江陵介(競泳男子100m背泳ぎ)

松田丈志(競泳男子200mバタフライ)※2大会連続銅メダル

立石諒(競泳男子200m平泳ぎ)

寺川綾(競泳女子100m背泳ぎ)

鈴木聡美(競泳女子100m平泳ぎ)

星奈津美(競泳女子200mバタフライ)

競泳女子4×100mメドレーリレー(寺川綾、鈴木聡美、加藤ゆか、上田春佳)

室伏広治(男子ハンマー投げ)

バレーボール女子(荒木絵里香、木村沙織、竹下佳江ほか)

アーチェリー女子団体(蟹江美貴、川中香緒里、早川漣)

 

2008年北京(金9銀6銅9)24

金メダル

内柴正人(柔道男子66㎏級)※連覇

石井慧(柔道男子100㎏超級)

谷本歩実(柔道女子63㎏級)※連覇 

上野雅恵(柔道女子70㎏級)※連覇

北島康介(競泳男子100m平泳ぎ)※連覇

北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)※連覇

吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)※連覇

伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)※連覇

ソフトボール(上野由岐子、染谷美佳、山田恵里ほか)※上野が2日で3試合を完投

銀メダル

塚田真希(柔道女子78㎏超級)※2大会連続メダル

松永共広(レスリング男子55㎏級フリー)

伊調千春(レスリング女子48㎏級フリー)※2大会連続銀メダル

太田雄貴(フェンシング男子フルーレ)※フェンシング史上初メダル

内村航平(体操男子個人総合)※84年ロス五輪具志堅以来のメダル

体操男子団体(内村航平、沖口誠、鹿島丈博、坂本功貴、冨田洋之、中瀬卓也)

銅メダル

中村美里(柔道女子52㎏級)

谷亮子(柔道女子48㎏級)※5大会連続メダル

湯元健一(レスリング男子60㎏級フリー)

浜口京子(レスリング女子72㎏級フリー)※2大会連続銅メダル

松田丈志(競泳男子200mバタフライ)

競泳男子4×100mメドレーリレー(宮下純一、北島康介、藤井拓郎、佐藤久佳)

中村礼子(競泳女子200m背泳ぎ)※2大会連続メダル

シンクロ デュエット(鈴木絵美子、原田早穂)

陸上男子4×100mリレー(塚原直貴、末続慎吾、高平慎士、朝原宣治)

永井清史(自転車ケイリン)

2004アテネ(金16銀9銅12)37

金メダル

野村忠宏(柔道男子60㎏級)※3連覇

内柴正人(柔道男子66㎏級) 

鈴木桂治(柔道男子100㎏超級)

谷亮子(柔道女子48㎏級)※連覇

谷本歩実(柔道女子63㎏級)

上野雅恵(柔道女子70㎏級) 

阿武教子(柔道女子78㎏級)

塚田真希(柔道女子78㎏超級)

吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)

伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)

北島康介(競泳男子100m平泳ぎ)

北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)

柴田亜衣(競泳女子800m自由形)

室伏広治(陸上男子ハンマー投げ)※繰り上げ

野口みずき(陸上女子マラソン)

体操男子団体(鹿島丈博、塚原直也、冨田洋之、中野大輔、水鳥寿思、米田功)

銀メダル

泉浩(柔道男子90㎏級 )

横澤由貴(柔道女子52㎏級)

伊調千春(レスリング女子48㎏級フリー)

山本貴司(競泳男子200mバタフライ)

シンクロ デュエット(武田美保、立花美哉)※2大会連続銀メダル

シンクロ チーム(武田美保、立花美哉ほか)

冨田洋之(体操男子平行棒)

山本博(アーチェリー男子個人)

自転車男子チームスプリント(井上昌己、長塚智広、伏見俊昭)

銅メダル

田南部力(レスリング男子55㎏級フリー)

井上謙二(レスリング男子60㎏級フリー)

浜口京子(レスリング女子72㎏級フリー)

森田智己(競泳男子100m背泳ぎ)

競泳男子4×100mメドレーリレー(森田智己、北島康介、山本貴司、奥村幸大)

中西悠子(競泳女子200mバタフライ)

中村礼子(競泳女子200m背泳ぎ)

鹿島丈博(体操男子あん馬)

米田功(体操男子鉄棒)

野球(松坂大輔、上原浩治、城島健司、小笠原道大ほか)

ソフトボール(上野由岐子ほか)

セーリング男子470級(関一人、轟賢二郎)

2000シドニー(金5銀8銅5)18

金メダル

野村忠宏(柔道男子60㎏級)※2連覇

滝本誠(柔道男子81㎏級)

井上康生(柔道男子100㎏級)

田村亮子(柔道女子48㎏級)※3大会連続メダル

高橋尚子(陸上女子マラソン)

銀メダル

篠原信一(柔道男子100㎏超級 )

楢崎教子(菅原教子)(柔道女子52㎏級) ※2大会連続メダル

永田克彦(レスリング男子69㎏級グレコ)

中村真衣(競泳女子100m背泳ぎ )

田島寧子(競泳女子400m個人メドレー)

シンクロ デュエット(武田美保、立花美哉)

シンクロ チーム(武田美保、立花美哉ほか)

ソフトボール(高山樹里ほか)

銅メダル

日下部基栄(柔道女子57㎏級)

山下まゆみ(柔道女子78㎏超級)

岡本依子(テコンドー女子67㎏級)※ココ※

中尾美樹(競泳女子200m背泳ぎ)

競泳女子4×100mメドレーリレー(中村真衣、田中雅美、大西順子、源純夏)

1996アトランタ(金3銀6銅5)14

金メダル

野村忠宏(柔道男子60㎏級)

中村兼三(柔道男子71㎏級)  

恵本裕子(柔道女子61㎏級)※柔道女子初の金メダル

銀メダル

中村行成(柔道男子65㎏級)

古賀稔彦(柔道男子78㎏級)※2大会連続メダル

田村亮子(柔道女子48㎏級)※2大会連続銀メダル

田辺陽子(柔道女子72㎏級)※2大会連続メダル

セーリング女子470級(重由美子、木下アリーシア)

野球(今岡誠、井口忠仁、谷佳知、福留孝介、松中信彦ほか)

銅メダル

菅原教子(柔道女子52㎏級)

太田拓弥(レスリング男子74㎏級フリー)

シンクロ チーム(武田美保、立花美哉ほか)

有森裕子(陸上女子マラソン)※2大会連続メダル

十文字貴信(自転車男子1000mタイムトライアル)

1992バルセロナ(金3銀8銅11)22

金メダル

古賀稔彦(柔道男子71㎏級)

吉田秀彦(柔道男子78㎏級)

岩崎恭子(競泳女子200m平泳ぎ)

銀メダル

小川直也(柔道男子95㎏超級)

田村亮子(柔道女子48㎏級)

溝口紀子(柔道女子52㎏級)

田辺陽子(柔道女子72㎏級)

森下広一(陸上男子マラソン)

有森裕子(陸上女子マラソン)

池谷幸雄(体操男子床)

渡辺和三(射撃男子クレー射撃トラップ)

銅メダル

越野忠則(柔道男子60㎏級)

岡田弘隆(柔道男子86㎏級)

立野千代里(柔道女子56㎏級)

坂上洋子(柔道女子72㎏超級)

赤石光生(レスリング男子68㎏級フリー)※2大会ぶりメダル

奥野史子(シンクロソロ)

シンクロ デュエット(奥野史子、高山亜樹)

松永政行(体操男子平行棒)

体操男子団体(相原豊、池谷幸雄、知念孝、西川大輔、畠田好章、松永政行)

木場良平(射撃男子50mフリーライフル)

野球(伊藤智仁、小久保裕紀ほか)

1988ソウル(金4銀3銅7)14

金メダル

斉藤仁(柔道男子95㎏超級)※連覇

小林孝至(レスリング男子48㎏級フリー)

佐藤満(レスリング男子52㎏級フリー)

鈴木大地(競泳男子100m背泳ぎ)

銀メダル

太田章(レスリング男子90㎏級フリー)※2大会連続銀メダル

宮原厚次(レスリング男子52㎏級グレコ)※2大会連続メダル

長谷川智子(射撃女子スポーツピストル)※ココ※

銅メダル

細川伸二(柔道男子60㎏級)※2大会連続メダル

山本洋佑(柔道男子65㎏級)

大迫明伸(柔道男子86㎏級)

小谷実可子(シンクロソロ)

シンクロ デュエット(小谷実可子、田中京)

池谷幸雄(体操男子床)

 

体操男子団体(池谷幸雄、小西裕之、佐藤寿治、西川大輔、水島宏一、山田隆弘)

1984ロサンゼルス(金10銀8銅14)32

金メダル

細川伸二(柔道男子60㎏級)

松岡義之(柔道男子65㎏級)

斉藤仁(柔道男子95㎏超級)

山下泰裕(柔道男子無差別級)

宮原厚次(レスリング男子52㎏級グレコ)

富山英明(レスリング男子57㎏級フリー)

森末慎二(体操男子鉄棒)

具志堅幸司(体操男子つり輪)

具志堅幸司(体操男子個人総合)

蒲池猛夫(射撃男子ラピットファイアピストル)

銀メダル

江藤正基(レスリング男子57㎏級グレコ)

入江隆(レスリング男子48㎏級フリー)

赤石光生(レスリング男子62㎏級フリー)

長島偉之(レスリング男子82㎏級フリー)

太田章(レスリング男子90㎏級フリー)

具志堅幸司(体操男子跳馬)

森末慎二(体操男子跳馬)

梶谷信之(体操男子平行棒)

銅メダル

野瀬清喜(柔道男子86㎏級)

斎藤育造(レスリング男子48㎏級グレコ)

高田裕司(レスリング男子52㎏級フリー)※2大会連続メダル

元好三和子(シンクロソロ)

シンクロ デュエット(木村さえ子、元好三和子)

外村康二(体操男子床)

具志堅幸司(体操男子鉄棒)

体操男子団体(具志堅幸司、梶谷信之、外村康二、平田倫教、森末慎二、山脇恭ニ)※ココ※

真鍋和人(ウエイトリフティング男子フライ級)

小高正宏(ウエイトリフティング男子バンタム級)

砂岡良治(ウエイトリフティング男子ライトヘビー級)

山本博(アーチェリー男子個人)

坂本勉(自転車男子スプリント)※ココ※

 

バレーボール女子(江上由美、三屋裕子、中田久美ほか)

1980モスクワ(不参加)

1976モントリオール(金9銀6銅10)25

金メダル

園田勇(柔道男子中量級)

二宮和弘(柔道男子軽重量級)

上村春樹(柔道男子無差別級)

高田裕司(レスリング男子52㎏級フリー)

伊達治一郎(レスリング男子74㎏級フリー)

加藤沢男(体操男子平行棒)

塚原光男(体操男子鉄棒)※連覇

体操男子団体(五十嵐久人、梶山広司、加藤沢男、塚原光男、監物永三、藤本俊)※5連覇

バレーボール女子(白井貴子ほか)

銀メダル

蔵本孝二(柔道男子軽中量級)

塚原光男(体操男子跳馬)

監物永三(体操男子あん馬)

監物永三(体操男子鉄棒)

加藤沢男(体操男子個人総合)

道永宏(アーチェリー男子個人)

銅メダル

遠藤純男(柔道男子重量級)

工藤章(レスリング男子48㎏級フリー)

荒井政雄(レスリング男子57㎏級フリー)

菅原弥三郎(レスリング男子68㎏級フリー)

平山紘一郎(レスリング男子52㎏級グレコ)※2大会連続メダル

梶山広司(体操男子跳馬)

塚原光男(体操男子平行棒)

塚原光男(体操男子個人総合)

安藤謙吉(ウエイトリフティング男子バンタム級)

平井一正(ウエイトリフティング男子フェザー級)

1972ミュンヘン(金13銀8銅8)29

金メダル

川口孝夫(柔道男子軽量級)

野村豊和(柔道男子軽中量級)

関根忍(柔道男子中量級)

加藤喜代美(レスリング男子52㎏級フリー)

柳田英明(レスリング男子57㎏級フリー)

田口信教(競泳男子100m平泳ぎ )

青木まゆみ(競泳女子100mバタフライ)

中山彰規(体操男子つり輪) ※連覇

塚原光男(体操男子鉄棒)

加藤沢男(体操男子平行棒)

加藤沢男(体操男子個人総合) ※連覇

体操男子団体(加藤沢男、笠松茂、監物永三、塚原光男、中山彰規、岡村輝一)※4連覇

バレーボール男子

銀メダル

和田喜久夫(レスリング男子68㎏級フリー)

平山紘一郎(レスリング男子52㎏級グレコ)

中山彰規(体操男子床)

笠松茂(体操男子平行棒)

加藤沢男(体操男子あん馬)

加藤沢男(体操男子鉄棒)

監物永三(体操男子個人総合)

バレーボール女子

銅メダル

西村昌樹(柔道男子重量級)

田口信教(競泳男子200m平泳ぎ)

塚原光男(体操男子つり輪)

監物永三(体操男子あん馬)

監物永三(体操男子平行棒)

笠松茂(体操男子床)

笠松茂(体操男子鉄棒) ※ココ※

中山彰規(体操男子個人総合)

1968メキシコシティー(金11銀7銅7)25

金メダル

中田茂男(レスリング男子フライ級フリー)

上武洋次郎(レスリング男子バンタム級フリー)※連覇

金子正明(レスリング男子フェザー級フリー)

宗村宗ニ(レスリング男子ライト級グレコ)

中山彰規(体操男子つり輪)

中山彰規(体操男子平行棒)

中山彰規(体操男子鉄棒)

加藤沢男(体操男子床)

加藤沢男(体操男子個人総合)

体操男子団体(遠藤幸雄、加藤武司、加藤沢男、監物永三、塚原光男、中山彰規)※3連覇

三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)※連覇

銀メダル

藤本英男(レスリング男子フェザー級グレコ)

中山彰規(体操男子床運動)

遠藤幸雄(体操男子跳馬)

君原健二(陸上男子マラソン)※ココ※

大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級)※2大会連続メダル 

バレーボール 男子

バレーボール 女子

銅メダル

森岡栄治(ボクシングバンタム級 )

加藤武司(体操男子ゆか)

加藤沢男(体操男子つり輪)

監物永三(体操男子鉄棒)

中山彰規(体操男子個人総合)

三宅義行(ウエイトリフティング男子フェザー級) 

サッカー男子(釜本邦茂ほか)

1964東京(金16銀5銅8)29

金メダル

中谷雄英(柔道男子軽量級)

岡野功(柔道男子中量級)

猪熊功(柔道男子重量級)

吉田義勝(レスリング男子フライ級フリー)

上武洋次郎(レスリング男子バンタム級フリー)

渡辺長武(レスリング男子フェザー級フリー)

花原勉(レスリング男子フライ級グレコ)

市口政光(レスリング男子バンタム級グレコ)

桜井孝雄(ボクシング男子バンタム級)

早田卓次(体操男子つり輪)

山下治広(体操男子跳馬)

遠藤幸雄(体操男子平行棒)

遠藤幸雄(体操男子個人総合)

体操男子団体(遠藤幸雄、小野喬、鶴見修治、早田卓次、三票崇、山下治広)※連覇

三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)※2大会連続メダル

バレーボール女子

銀メダル

神永昭夫(柔道男子無差別級)

遠藤幸雄(体操男子床)

鶴見修治(体操男子あん馬)※2大会連続メダル

鶴見修治(体操男子平行棒)

鶴見修治(体操男子個人総合 )

銅メダル

堀内岩雄(レスリング男子ライト級フリー)

競泳男子4×200mリレー(福井誠、岩崎邦宏、庄司敏夫、岡部幸明)

円谷幸吉(陸上男子マラソン)

体操女子団体(相原俊子、池田敬子、小野清子、千葉吟子、辻宏子、中村多仁子)

一ノ関史郎(ウエイトリフティング男子バンタム級)

大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級)

吉川貴久(射撃男子フリーピストル)※2大会連続銅メダル

バレーボール男子

1960ローマ(金4銀7銅7)18

金メダル

相原信行(体操男子徒手)

小野喬(体操男子跳馬)

小野喬(体操男子鉄棒)

体操男子団体総合(小野喬、相原信行、竹本正男、鶴見修治、遠藤幸雄、三票崇)

銀メダル

松原正之(レスリング男子フライ級フリー)

大崎剛彦(競泳男子200m平泳ぎ)

山中毅(競泳男子400m自由形)※2大会連続銀メダル

競泳男子4×200mリレー(福井誠、石井宏、山中毅、藤本達夫)

竹本正男(体操男子鉄棒)※2大会連続メダル

小野喬(体操男子個人総合)

三宅義信(ウエイトリフティング男子バンタム級)

銅メダル

田辺清(ボクシングフライ級)

競泳男子400mメドレーリレー(富田一雄、大崎剛彦、開田幸一、清水啓吾)

田中聡子(競泳女子100m背泳ぎ)

鶴見修治(体操男子あん馬)

小野喬(体操男子つり輪)

小野喬(体操男子平行棒)

吉川貴久(射撃男子フリーピストル)

1956メルボルン(金4銀10銅5)19

金メダル

笹原正三(レスリング男子フェザー級フリー)

池田三男(レスリング男子ウェルター級フリー)

古川勝(競泳男子200m平泳ぎ )※潜水泳法

小野喬(体操男子鉄棒)

銀メダル

笠原茂(レスリング男子ライト級フリー)

吉村昌弘(競泳男子200m平泳ぎ )※潜水泳法

石本隆(競泳男子200mバタフライ )

山中毅(競泳男子400m自由形)

山中毅(競泳男子1500m自由形)

体操男子団体(小野喬、相原信行、久保田正躬、竹本正男、河野昭、塚脇伸作)

小野喬(体操男子個人総合)

相原信行(体操男子徒手)

久保田正躬(体操男子平行棒)

小野喬(体操男子あん馬)

銅メダル

久保田正躬(体操男子つり輪)

小野喬(体操男子平行棒)

竹本正男(体操男子つり輪)

竹本正男(体操男子平行棒)

 

竹本正男(体操男子鉄棒)

1952ヘルシンキ(金1銀6銅2)9

金メダル

石井庄八(レスリング男子バンタム級フリー)

銀メダル

北野祐秀(レスリング男子フライ級フリー)

鈴木弘(競泳男子100m自由形 )

橋爪四郎(競泳男子1500m自由形)

競泳男子4×200mリレー(後藤暢、鈴木弘、谷川禎次郎、浜口喜博)

上迫忠夫(体操男子徒手)

竹本正男(体操男子跳馬)

銅メダル

上迫忠夫(体操男子跳馬)

小野喬(体操男子跳馬)

1948ロンドン(不参加)

1936ベルリン(金6銀4銅8)18

金メダル

葉室鉄夫(競泳男子200m平泳ぎ )

寺田登(競泳男子1500m自由形)

競泳男子4×200mリレー(新井茂雄、杉浦重雄、田口正治、遊佐正憲)※連覇

前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ )※2大会連続メダル

田島直人(陸上男子三段跳)

孫基禎(陸上男子マラソン)

銀メダル

遊佐正憲(競泳男子100m自由形 )

鵜藤俊平(競泳男子400m自由形 )

原田正夫(陸上男子三段跳 )

西田修平(男子棒高跳)※2大会連続銀メダル

銅メダル

新井茂雄(競泳男子100m自由形)

清川正二(競泳男子100m背泳ぎ )※2大会連続メダル

小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ )※2大会連続メダル

牧野正蔵(競泳男子400m自由形) ※2大会連続メダル

鵜藤俊平(競泳男子1500m自由形)

大江季雄(陸上男子棒高跳 )

田島直人(陸上男子走幅跳)

南昇龍(陸上男子マラソン)

1932ロサンゼルス(金7銀7銅4)18

金メダル

鶴田義行(競泳男子100m平泳ぎ) ※2大会連続メダル

清川正二(競泳男子100m背泳ぎ)

宮崎康二(競泳男子100m自由形)

北村久寿雄(競泳男子1500m自由形)

競泳男子4×200mリレー(豊田久吉、遊佐正憲、横山隆志、宮崎康二)

南部忠平(陸上男子三段跳)

西竹一(馬術個人大章典障害飛越)

銀メダル

小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ)

入江稔夫(競泳男子100m背泳ぎ )

河石達吾(競泳男子100m自由形)

牧野正蔵(競泳男子1500m自由形)

前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)

西田修平(陸上男子棒高跳)

ホッケー

銅メダル

河津憲太郎(競泳男子100m背泳ぎ )

大横田勉(競泳男子400m自由形 )

南部忠平(陸上男子走幅跳)

大島鎌吉(陸上男子三段跳)

1928アムステルダム(金2銀2銅1)5

金メダル

鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)

織田幹雄(陸上男子三段跳)

銀メダル

競泳男子4×200mリレー(米山弘、佐田徳平、新井信男、高石勝男)

人見絹枝(陸上女子800m)

銅メダル

高石勝男(競泳男子100m自由形 )

1924パリ(金0銀0銅1)1

銅メダル

内藤克俊(レスリング男子フェザー級フリー)

1920アントワープ(金0銀2銅0)2

銀メダル

熊谷一弥(テニス男子シングルス)

テニス男子ダブルス(熊谷一弥、柏尾誠一郎)

関連項目:スポーツ目次 冬季五輪