夏季五輪メダリスト

夏季五輪メダリスト

■20年東京(金銀銅)

 

■16年リオ(金12銀8銅21)41 ※史上最多メダル

*金メダル

□大野将平(柔道男子73㎏級)

□ベイカー茉秋(柔道男子90㎏級)

□田知本遥(柔道女子70㎏級)

□登坂絵莉(レスリング女子48㎏級)

□伊調馨(レスリング女子58㎏級)※4連覇

□川井梨紗子(レスリング女子63㎏級)

□土性沙羅(レスリング女子69㎏級)

□萩野公介(競泳男子400m個人メドレー)※2大会連続メダル

金藤理絵(競泳女子200m平泳ぎ)

□内村航平(体操男子個人総合)※連覇

□体操男子団体(内村航平、加藤凌平、白井健三、田中佑典、山室光史)

□バドミントン女子ダブルス(高橋礼華、松友美佐紀)

*銀メダル

□原沢久喜(柔道男子100㎏超級)

□太田忍(レスリング男子59㎏級グレコ)

□樋口黎(レスリング男子57㎏級)

□吉田沙保里(レスリング女子53㎏級)※4大会連続メダル

□坂井聖人(競泳男子200mバタフライ)

□萩野公介(競泳男子200m個人メドレー)

□陸上男子4×100mリレー(山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)

□卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴)

*銅メダル

□高藤直寿(柔道男子60㎏級)

□海老沼匡(柔道男子66㎏級)※2大会連続メダル

□永瀬貴規(柔道男子81㎏級)

□羽賀龍之介(柔道男子100㎏級)

□近藤亜美(柔道女子48㎏級)

□中村美里(柔道女子52㎏級)

□松本薫(柔道女子57㎏級)※2大会連続メダル

□山部佳苗(柔道女子78㎏超級)

□瀬戸大也(競泳男子400m個人メドレー)

□競泳男子4×200mリレー(萩野公介、江原騎士、小堀勇気、松田丈志)

□星奈津美(競泳女子200mバタフライ)

□シンクロ デュエット(乾友紀子、三井梨紗子)

□シンクロ チーム(乾友紀子ほか)

□荒井広宙(陸上男子50㎞競歩)

□白井健三(体操男子種目別跳馬)

□錦織圭(テニス男子シングルス)※テニス競技96年ぶりのメダル

水谷隼(卓球男子シングルス)※種目初メダル

□奥原希望(バドミントン女子シングルス)

□三宅宏実(ウエイトリフティング女子48㎏級)※2大会連続メダル 

□羽根田卓也(カヌースラローム男子カナディアンシングル)※カヌー競技初メダル

□卓球女子団体(福原愛、石川佳純、伊藤美誠)

有名人データベース PASONICA JPN

■12年ロンドン(金7銀14銅17)38

*金メダル

□松本薫(柔道女子57㎏級)

□米満達弘(レスリング男子66㎏級フリー)

□小原日登美(レスリング女子48㎏級フリー)

□吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)※3連覇

□伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)※3連覇

□村田諒太(ボクシング男子ミドル級)

□内村航平(体操男子個人総合)

*銀メダル

□平岡拓晃(柔道男子60㎏級)

□中矢力(柔道男子73㎏級)

□杉本美香(柔道女子78㎏超級)

□フェンシング男子フルーレ団体(太田雄貴ほか)

□入江陵介(競泳男子200m背泳ぎ)

□鈴木聡美(競泳女子200m平泳ぎ)

□競泳男子4×100mメドレーリレー(入江陵介、北島康介、松田丈志、藤井拓郎)

□内村航平(体操男子種目別ゆか)

□体操男子団体(内村航平、加藤凌平、田中和仁、田中佑典、山室光史)

□三宅宏実(ウエイトリフティング女子48㎏級)※ウエイトリフティング女子史上初メダル

□古川高晴(アーチェリー男子個人)

□サッカー女子(澤穂希ほか)

□卓球女子団体(福原愛、石川佳純、平野早矢香)

□バドミントン女子ダブルス(藤井瑞希、垣岩令佳)

*銅メダル

□海老沼匡(柔道男子66㎏級)

□西山将士(柔道男子90㎏級)

□上野順恵(柔道女子63㎏級)

□松本隆太郎(レスリング男子60㎏級グレコ)

□湯元進一(レスリング男子55㎏級フリー)

□清水聡(ボクシング男子バンダム級)

□萩野公介(競泳男子400m個人メドレー)

□入江陵介(競泳男子100m背泳ぎ)

□松田丈志(競泳男子200mバタフライ)※2大会連続銅メダル

□立石諒(競泳男子200m平泳ぎ)

□寺川綾(競泳女子100m背泳ぎ)

□鈴木聡美(競泳女子100m平泳ぎ)

□星奈津美(競泳女子200mバタフライ)

□競泳女子4×100mメドレーリレー(寺川綾、鈴木聡美、加藤ゆか、上田春佳)

□室伏広治(男子ハンマー投げ)

□バレーボール女子(荒木絵里香、木村沙織、竹下佳江ほか)

□アーチェリー女子団体(蟹江美貴、川中香緒里、早川漣)

---------------------------

□マイケル・フェルプス…競泳史上初の同一種目3連覇

有名人データベース PASONICA JPN

08年北京(金9銀6銅9)24

*金メダル

□内柴正人(柔道男子66㎏級)※連覇

□石井慧(柔道男子100㎏超級)

□谷本歩実(柔道女子63㎏級)※連覇 

□上野雅恵(柔道女子70㎏級)※連覇

□北島康介(競泳男子100m平泳ぎ)※連覇

□北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)※連覇

□吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)※連覇

□伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)※連覇

□ソフトボール(上野由岐子、染谷美佳、山田恵里ほか)※上野が2日で3試合を完投

*銀メダル

□塚田真希(柔道女子78㎏超級)※2大会連続メダル

□松永共広(レスリング男子55㎏級フリー)

□伊調千春(レスリング女子48㎏級フリー)※2大会連続銀メダル

□太田雄貴(フェンシング男子フルーレ)※フェンシング史上初メダル

□内村航平(体操男子個人総合)※84年ロス五輪具志堅以来のメダル

□体操男子団体(内村航平、沖口誠、鹿島丈博、坂本功貴、冨田洋之、中瀬卓也)

*銅メダル

□中村美里(柔道女子52㎏級)

□谷亮子(柔道女子48㎏級)※5大会連続メダル

□湯元健一(レスリング男子60㎏級フリー)

□浜口京子(レスリング女子72㎏級フリー)※2大会連続銅メダル

□松田丈志(競泳男子200mバタフライ)

□競泳男子4×100mメドレーリレー(宮下純一、北島康介、藤井拓郎、佐藤久佳)

□中村礼子(競泳女子200m背泳ぎ)※2大会連続メダル

□シンクロ デュエット(鈴木絵美子、原田早穂)

□陸上男子4×100mリレー(塚原直貴、末続慎吾、高平慎士、朝原宣治)

□永井清史(自転車トラック男子ケイリン)

---------------------------

□入江陵介…競泳男子200m背泳ぎ5位

□高桑健…競泳男子200m個人メドレー5位(日本新3連発)

□冨田洋之…体操男子個人総合4位(つり輪で落下)

□末綱聡子、前田美順…バドミントン女子ダブルス4位(世界ランク1位の中国ペアに勝利)

□中山由起枝…クレー射撃女子トラップ4位(銅メダルをかけたシュートオフ、日本人女子最高)

□井出樹里…女子トライアスロン5位(史上最高位)

□外村哲也…トランポリン男子個人4位

□野口みずき…直前の故障で出場辞退

□ウサイン・ボルト…100m世界新9秒69、200m世界新19秒30、4K世界新(ルイス以来の3冠)

□マイケル・フェルプス…競泳8冠

有名人データベース PASONICA JPN

04年アテネ(金16銀9銅12)37

*金メダル

□野村忠宏(柔道男子60㎏級)※3連覇

□内柴正人(柔道男子66㎏級) 

□鈴木桂治(柔道男子100㎏超級)

□谷亮子(柔道女子48㎏級)※連覇

□谷本歩実(柔道女子63㎏級)

□上野雅恵(柔道女子70㎏級) 

□阿武教子(柔道女子78㎏級)

□塚田真希(柔道女子78㎏超級)

□吉田沙保里(レスリング女子55㎏級フリー)

□伊調馨(レスリング女子63㎏級フリー)

□北島康介(競泳男子100m平泳ぎ )

□北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)

□柴田亜衣(競泳女子800m自由形)

□室伏広治(陸上男子ハンマー投げ)※繰り上げ

□野口みずき(陸上女子マラソン)

□体操男子団体(鹿島丈博、塚原直也、冨田洋之、中野大輔、水鳥寿思、米田功)

*銀メダル

□泉浩(柔道男子90㎏級 )

□横澤由貴(柔道女子52㎏級)

□伊調千春(レスリング女子48㎏級フリー)

□山本貴司(競泳男子200mバタフライ)

□シンクロ デュエット(武田美保、立花美哉)

□シンクロ チーム(武田美保、立花美哉ほか)

□冨田洋之(体操男子平行棒)

□山本博(アーチェリー男子個人)

□自転車男子チームスプリント(井上昌己、長塚智広、伏見俊昭)

*銅メダル

□田南部力(レスリング男子55㎏級フリー)

□井上謙二(レスリング男子60㎏級フリー)

□浜口京子(レスリング女子72㎏級フリー)

□森田智己(競泳男子100m背泳ぎ)

□競泳男子4×100mメドレーリレー(森田智己、北島康介、山本貴司、奥村幸大)

□中西悠子(競泳女子200mバタフライ)

□中村礼子(競泳女子200m背泳ぎ)

□鹿島丈博(体操男子あん馬)

□米田功(体操男子鉄棒)

□野球(松坂大輔、上原浩治、城島健司、小笠原道大ほか)

□ソフトボール(上野由岐子ほか)

□セーリング男子470級(関一人、轟賢二郎)

有名人データベース PASONICA JPN

00年シドニー(金5銀8銅5)18

*金メダル

□野村忠宏(柔道男子60㎏級)※2連覇

□滝本誠(柔道男子81㎏級)

□井上康生(柔道男子100㎏級)

□田村亮子(柔道女子48㎏級)※3大会連続メダル

□高橋尚子(陸上女子マラソン)

*銀メダル

□篠原信一(柔道男子100㎏超級 )

□楢崎教子(菅原教子)(柔道女子52㎏級)※2大会連続メダル

□永田克彦(レスリング男子69㎏級グレコ)

□中村真衣(競泳女子100m背泳ぎ )

□田島寧子(競泳女子400m個人メドレー)

□シンクロ デュエット(武田美保、立花美哉)

□シンクロチーム(武田美保、立花美哉ほか)

□ソフトボール(高山樹里ほか)

*銅メダル

□日下部基栄(柔道女子57㎏級)

□山下まゆみ(柔道女子78㎏超級)

□岡本依子(テコンドー女子67㎏級)

□中尾美樹(競泳女子200m背泳ぎ)

□競泳女子400mメドレーリレー(中村真衣、田中雅美、大西順子、源純夏)

有名人データベース PASONICA JPN

■96年アトランタ(金3銀6銅5)14

*金メダル

□野村忠宏(柔道男子60㎏級)

□中村兼三(柔道男子71㎏級)  

□恵本裕子(柔道女子61㎏級)※柔道女子初の金メダル

*銀メダル

□中村行成(柔道男子65㎏級)

□古賀稔彦(柔道男子78㎏級)※2大会連続メダル

□田村亮子(柔道女子48㎏級)※2大会連続メダル

□田辺陽子(柔道女子72㎏級)※2大会連続メダル

□セーリング女子470級(重由美子、木下アリーシア)

□野球(今岡誠、井口忠仁、谷佳知、福留孝介、松中信彦ほか)

*銅メダル

□菅原教子(柔道女子52㎏級)

□太田拓弥(レスリング男子74㎏級フリー)

□シンクロチーム(武田美保、立花美哉ほか)

□有森裕子(陸上女子マラソン)※2大会連続メダル

□十文字貴信(自転車男子1000mタイムトライアル)

有名人データベース PASONICA JPN

92年バルセロナ(金3銀8銅11)22

*金メダル

□古賀稔彦(柔道男子71㎏級)

□吉田秀彦(柔道男子78㎏級)

□岩崎恭子(競泳女子200m平泳ぎ)

*銀メダル

□小川直也(柔道男子95㎏超級)

□田村亮子(柔道女子48㎏級)

□溝口紀子(柔道女子52㎏級)

□田辺陽子(柔道女子72㎏級)

□森下広一(陸上男子マラソン)

□有森裕子(陸上女子マラソン)

□池谷幸雄(体操男子床)

□渡辺和三(射撃男子クレー射撃オリンピックトラップ)

*銅メダル

□越野忠則(柔道男子60㎏級)

□岡田弘隆(柔道男子86㎏級)

□立野千代里(柔道女子56㎏級)

□坂上洋子(柔道女子72㎏超級)

□赤石光生(レスリング男子68㎏級フリー)

□奥野史子(シンクロソロ)

□シンクロ デュエット(奥野史子、高山亜樹)

□松永政行(体操男子平行棒)

□体操男子団体(相原豊、池谷幸雄、知念孝、西川大輔、畠田好章、松永政行)

□木場良平(射撃男子50mフリーライフル)

□野球(伊藤智仁、小久保裕紀ほか)

有名人データベース PASONICA JPN

88年ソウル(金4銀3銅7)14

*金メダル

□斉藤仁(柔道男子95㎏超級)※連覇

□小林孝至(レスリング男子48㎏級フリー)

□佐藤満(レスリング男子52㎏級フリー)

□鈴木大地(競泳男子100m背泳ぎ)

*銀メダル

□太田章(レスリング男子90㎏級フリー)

□宮原厚次(レスリング男子52㎏級グレコローマン)

□長谷川智子(射撃女子スポーツピストル)

*銅メダル

□細川伸二(柔道男子60㎏級)

□山本洋佑(柔道男子65㎏級)

□大迫明伸(柔道男子86㎏級)

□小谷実可子(シンクロソロ)

□シンクロ デュエット(小谷実可子、田中京)

□池谷幸雄(体操男子床)

□体操男子団体(池谷幸雄、小西裕之、佐藤寿治、西川大輔、水島宏一、山田隆弘)

---------------------------

□ベン・ジョンソン…ドーピングで金メダル剥奪、9秒79の世界新取り消し

□セルゲイ・ブブカ…5m90で金メダル(五輪唯一の入賞、世界記録挑戦を棄権)

□フローレンス・ジョイナー…100m&200m

□ジャッキー・ジョイナー・カーシー…走幅跳&7種

有名人データベース PASONICA JPN

84年ロサンゼルス(金10銀8銅14)32

*金メダル

□細川伸二(柔道男子60㎏級)

□松岡義之(柔道男子65㎏級)

□斉藤仁(柔道男子95㎏超級)

□山下泰裕(柔道男子無差別級)

□宮原厚次(レスリング男子52㎏級グレコ)

□富山英明(レスリング男子57㎏級フリー)

□森末慎二(体操男子鉄棒)

□具志堅幸司(体操男子つり輪)

□具志堅幸司(体操男子個人総合)

□蒲池猛夫(射撃男子ラピットファイアピストル)

*銀メダル

□江藤正基(レスリング男子57㎏級グレコ)

□入江隆(レスリング男子48㎏級フリー)

□赤石光生(レスリング男子62㎏級フリー)

□長島偉之(レスリング男子82㎏級フリー)

□太田章(レスリング男子90㎏級フリー)

□具志堅幸司(体操男子跳馬)

□森末慎二(体操男子跳馬)

□梶谷信之(体操男子平行棒)

*銅メダル

□野瀬清喜(柔道男子86㎏級)

□斎藤育造(レスリング男子48㎏級グレコ)

□高田裕司(レスリング男子52㎏級フリー)※2大会連続メダル

□元好三和子(シンクロソロ)

□シンクロ デュエット(木村さえ子、元好三和子)

□外村康二(体操男子床)

□具志堅幸司(体操男子鉄棒)

□体操男子団体(具志堅幸司、梶谷信之、外村康二、平田倫教、森末慎二、山脇恭ニ)

□真鍋和人(ウエイトリフティング男子フライ級)

□小高正宏(ウエイトリフティング男子バンタム級)

□砂岡良治(ウエイトリフティング男子ライトヘビー級)

□山本博(アーチェリー男子個人)

□坂本勉(自転車男子スプリント)

□バレーボール女子(江上由美、三屋裕子、中田久美ほか)

---------------------------

□長崎宏子…水泳競泳女子200m平泳ぎ4位

□カール・ルイス…4種目金メダル(100m、200m、走幅跳、4K)

□ロサ・モタ…女子マラソン金メダル

有名人データベース PASONICA JPN

■80年モスクワ(不参加)

有名人データベース PASONICA JPN

■76年モントリオール(金9銀6銅10)25

*金メダル

□二宮和弘(柔道男子軽重量級)

□園田勇(柔道男子中量級)

□上村春樹(柔道男子無差別級)

□高田裕司(レスリング男子52㎏級フリー)

□伊達治一郎(レスリング男子74㎏級フリー)

□加藤沢男(体操男子平行棒)

□塚原光男(体操男子鉄棒)

□体操男子団体(五十嵐久人、梶山広司、加藤沢男、塚原光男、監物永三、藤本俊)※5連覇

□バレーボール女子(白井貴子ほか)

*銀メダル

□蔵本孝二(柔道男子軽中量級)

□監物永三(体操男子あん馬)

□塚原光男(体操男子跳馬)

□監物永三(体操男子鉄棒)

□加藤沢男(体操男子個人総合)

□道永宏(アーチェリー男子個人)

*銅メダル

□遠藤純男(柔道男子重量級)

□工藤章(レスリング男子48㎏級フリー)

□荒井政雄(レスリング男子57㎏級フリー)

□菅原弥三郎(レスリング男子68㎏級フリー)

□平山紘一郎(レスリング男子52㎏級グレコローマン)

□梶山広司(体操男子跳馬)

□塚原光男(体操男子平行棒)

□塚原光男(体操男子個人総合)

□安藤謙吉(ウエイトリフティング男子バンタム級)

□平井一正(ウエイトリフティング男子フェザー級)

有名人データベース PASONICA JPN

■72年ミュンヘン(金13銀8銅8)29

*金メダル

□川口孝夫(柔道男子軽量級)

□野村豊和(柔道男子軽中量級)

□関根忍(柔道男子中量級)

□加藤喜代美(レスリング男子52㎏級フリー)

□柳田英明(レスリング男子57㎏級フリー)

□田口信教(競泳男子100m平泳ぎ)

□青木まゆみ(競泳女子100mバタフライ)

□中山彰規(体操男子つり輪)

□塚原光男(体操男子鉄棒)

□加藤沢男(体操男子平行棒)

□加藤沢男(体操男子個人総合)

□体操男子団体(加藤沢男、笠松茂、監物永三、塚原光男、中山彰規、岡村輝一)※4連覇

□バレーボール男子

*銀メダル

□和田喜久夫(レスリング男子68㎏級フリー)

□平山紘一郎(レスリング男子52㎏級グレコローマン)

□中山彰規(体操男子床)

□笠松茂(体操男子平行棒)

□加藤沢男(体操男子あん馬)

□加藤沢男(体操男子鉄棒)

□監物永三(体操男子個人総合)

□バレーボール女子

*銅メダル

□西村昌樹(柔道男子重量級)

□田口信教(競泳男子200m平泳ぎ)

□塚原光男(体操男子つり輪)

□監物永三(体操男子あん馬)

□監物永三(体操男子平行棒)

□笠松茂(体操男子床)

□笠松茂(体操男子鉄棒)

□中山彰規(体操男子個人総合)

有名人データベース PASONICA JPN

68年メキシコシティー(金11銀7銅7)25

*金メダル

□中田茂男(レスリング男子フライ級フリー)

□上武洋次郎(レスリング男子バンタム級フリー)※連覇

□金子正明(レスリング男子フェザー級フリー)

□宗村宗ニ(レスリング男子ライト級グレコ)

□中山彰規(体操男子平行棒)

□中山彰規(体操男子つり輪)

□中山彰規(体操男子鉄棒)

□加藤沢男(体操男子床)

□加藤沢男(体操男子個人総合)

□体操男子団体(遠藤幸雄、加藤武司、加藤沢男、監物永三、塚原光男、中山彰規)※3連覇

□三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)※連覇

*銀メダル

□藤本英男(レスリング男子フェザー級グレコ)

□中山彰規(体操男子床)

□遠藤幸雄(体操男子跳馬)

□君原健二(陸上男子マラソン)

□大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級)※2大会連続メダル

□バレーボール 男子

□バレーボール 女子

*銅メダル

□森岡栄治(ボクシングバンタム級 )

□加藤武司(体操男子ゆか)

□加藤沢男(体操男子つり輪)

□監物永三(体操男子鉄棒)

□中山彰規(体操男子個人総合)

□三宅義行(ウエイトリフティング男子フェザー級)

□サッカー男子(釜本邦茂ほか)

有名人データベース PASONICA JPN

■64年東京(金16銀5銅8)29

*金メダル

□中谷雄英(柔道男子軽量級)

□岡野功(柔道男子中量級)

□猪熊功(柔道男子重量級)

□吉田義勝(レスリング男子フライ級フリー)

□上武洋次郎(レスリング男子バンタム級フリー)

□渡辺長武(レスリング男子フェザー級フリー)

□花原勉(レスリング男子フライ級グレコ)

□市口政光(レスリング男子バンタム級グレコ)

□桜井孝雄(ボクシングバンタム級 )

□早田卓次(体操男子つり輪)

□山下治広(体操男子跳馬)

□遠藤幸雄(体操男子平行棒)

□遠藤幸雄(体操男子個人総合)

□体操男子団体(遠藤幸雄、早田卓次、山下治広、鶴見修治、小野喬、三票崇)※連覇

□三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)

□バレーボール女子

*銀メダル

□神永昭夫(柔道男子無差別級)

□遠藤幸雄(体操男子床)

□鶴見修治(体操男子あん馬)

□鶴見修治(体操男子平行棒)

□鶴見修治(体操男子個人総合 )

*銅メダル

□堀内岩雄(レスリング男子ライト級フリー)

□競泳男子4×200mリレー(福井誠、岩崎邦宏、庄司敏夫、岡部幸明)

□円谷幸吉(陸上男子マラソン)

□体操女子団体総合(相原俊子、池田敬子、小野清子、千葉吟子、辻宏子、中村多仁子)

□一ノ関史郎(ウエイトリフティング男子バンタム級)

□大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級)

□吉川貴久(射撃男子フリー ピストル50m)

□バレーボール男子

有名人データベース PASONICA JPN

■60年ローマ(金4銀7銅7)計18

*金メダル

□相原信行(体操男子徒手)

□小野喬(体操男子跳馬)

□小野喬(体操男子鉄棒) 

□体操男子団体総合(小野喬、相原信行、竹本正男、鶴見修治、遠藤幸雄、三票崇)

*銀メダル

□松原正之(レスリング男子フライ級フリー)

□大崎剛彦(競泳男子200m平泳ぎ)

□山中毅(競泳男子400m自由形)※2大会連続銀メダル

□競泳男子4×200mリレー(福井誠、石井宏、山中毅、藤本達夫)

□竹本正男(体操男子鉄棒)

□小野喬(体操男子個人総合)

□三宅義信(ウエイトリフティング男子バンタム級)

*銅メダル

□田辺清(ボクシングフライ級)

□競泳男子4×100mメドレーリレー(富田一雄、開田幸一、大崎剛彦、清水啓吾)

□田中聡子(競泳女子100m背泳ぎ)

□鶴見修治(体操男子あん馬)

□小野喬(体操男子つり輪)

□小野喬(体操男子平行棒)

□吉川貴久(射撃男子フリー・ピストル50m)

有名人データベース PASONICA JPN

56年メルボルン(金4銀10銅5)19

*金メダル

□笹原正三(レスリング男子フェザー級フリー)

□池田三男(レスリング男子ウェルター級フリー)

□古川勝(競泳男子200m平泳ぎ )※潜水泳法

□小野喬(体操男子鉄棒)

*銀メダル

□笠原茂(レスリング男子ライト級フリー)

□吉村昌弘(競泳男子200m平泳ぎ )※潜水泳法

□石本隆(競泳男子200mバタフライ )

□山中毅(競泳男子400m自由形)

□山中毅(競泳男子1500m自由形)

□体操男子団体(小野喬、相原信行、久保田正躬、竹本正男、河野昭、塚脇伸作)

□小野喬(体操男子個人総合)

□相原信行(体操男子徒手)

□久保田正躬(体操男子平行棒)

□小野喬(体操男子あん馬)

*銅メダル

□久保田正躬(体操男子つり輪)

□小野喬(体操男子平行棒)

□竹本正男(体操男子つり輪)

□竹本正男(体操男子平行棒)

□竹本正男(体操男子鉄棒)

有名人データベース PASONICA JPN

■52年ヘルシンキ(金1銀6銅2)計9

*金メダル

□石井庄八(レスリング男子バンタム級フリー)

*銀メダル

□北野祐秀(レスリング男子フライ級フリー)

□鈴木弘(競泳男子100m自由形 )

□橋爪四郎(競泳男子1500m自由形)

□競泳男子4×200mリレー(鈴木弘、浜口喜博、後藤暢、谷川禎次郎)

□上迫忠夫(体操男子徒手)

□竹本正男(体操男子跳馬)

*銅メダル

□上迫忠夫(体操男子跳馬)

□小野喬(体操男子跳馬)

有名人データベース PASONICA JPN

■48年ロンドン(不参加)

有名人データベース PASONICA JPN

■36年ベルリン(金6銀4銅8)計18
*金メダル
□葉室鉄夫(競泳男子200m平泳ぎ)
□寺田登(競泳男子1500m自由形)
□競泳男子4×200mリレー(新井茂雄、杉浦重雄、田口正治、遊佐正憲)※連覇

□前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)※2大会連続メダル
□田島直人(陸上男子三段跳)
□孫基禎(陸上男子マラソン)
*銀メダル
□遊佐正憲(競泳男子100m自由形)
□鵜藤俊平(競泳男子400m自由形)
□原田正夫(陸上男子三段跳び)
□西田修平(男子棒高跳び)
*銅メダル

□新井茂雄(競泳男子100m自由形)

□清川正二(競泳男子100m背泳ぎ )※2大会連続メダル

□小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ )※2大会連続メダル

□牧野正蔵(競泳男子400m自由形)※2大会連続メダル

□鵜藤俊平(競泳男子1500m自由形)

□大江季雄(陸上男子棒高跳 )

□田島直人(陸上男子走幅跳)

□南昇龍(陸上男子マラソン)

有名人データベース PASONICA JPN

■32年ロサンゼルス(金7銀7銅4)計18

*金メダル

□鶴田義行(競泳男子100m平泳ぎ)※2大会連続金メダル

□清川正二(競泳男子100m背泳ぎ)

□宮崎康二(競泳男子100m自由形)

□北村久寿雄(競泳男子1500m自由形)

□競泳男子4×200mリレー(豊田久吉、遊佐正憲、横山隆志、宮崎康二)

□南部忠平(陸上男子三段跳)

□西竹一(馬術個人大章典障害飛越)

*銀メダル

□小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ)

□入江稔夫(競泳男子100m背泳ぎ )

□河石達吾(競泳男子100m自由形)

□牧野正蔵(競泳男子1500m自由形)

□前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)

□西田修平(陸上男子棒高跳)

□ホッケー

*銅メダル

□河津憲太郎(競泳男子100m背泳ぎ)

□大横田勉(競泳男子400m自由形 )

□南部忠平(陸上男子走幅跳)

□大島鎌吉(陸上男子三段跳)

有名人データベース PASONICA JPN

■28年アムステルダム(金2銀2銅1)5

*金メダル

□鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)

□織田幹雄(陸上男子三段跳)

*銀メダル

□競泳男子4×200mリレー(米山弘、佐田徳平、新井信男、高石勝男)

□人見絹枝(陸上女子800m)

*銅メダル

□高石勝男(競泳男子100m自由形 )

有名人データベース PASONICA JPN

■24年パリ(金0銀0銅1)1

*銅メダル

□内藤克俊(レスリング男子フェザー級フリー)

有名人データベース PASONICA JPN

■20年アントワープ(金0銀2銅0)2

*銀メダル

□熊谷一弥(テニス男子シングルス)

□テニス男子ダブルス(熊谷一弥、柏尾 誠一郎)